Информационно-развлекательный портал Yoops.ru Yoops.ru   Каталог сайтов Каталог сайтов   Каталог товаров Каталог товаров   Анекдоты Анекдоты   Истории Истории   Хостинг изображений Хостинг изображений   Статьи Статьи   Рецепты Рецепты ещё Flash игры Флеш игры
Фото приколы Приколы
Видео приколы Видео
Интересные новости Новости
Мультфильмы онлайн Мультфильмы
Статусы Статусы
Интересные новости на Yoops.ru - новости медицины, науки, дизайна, hi-tech, Интернета

Календарь новостей

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Голосование

Будет ли конец света в 2012 году?

Да
Нет
Мне все равно

Популярные новости

Архив новостей

Декабрь 2011 (25)
Ноябрь 2011 (1)
Интересные новости со всего света » Новости интернета » Работу "Википедии" могут пристановить

15 декабря 2011

Работу "Википедии" могут пристановить

Новости интернета | автор: yoopsnews | просмотров: 160

Работу "Википедии" могут пристановить
Недавно основатель легендарной Википедии - Джимми Уэйлс обратился к зарегистрированным пользователям, с предложением о временной остановке работы своего ресурса. Его предложение основывается на протесте против нового закона “Stop Online Piracy Act” (SOPA), который в данный момент рассматривается правительством Америки.

Целью этого законопроекта является борьба с пиратством в интернете и намерение прекратить работу ресурсов или наказать те сайты, которые пренебрежительно относятся к авторским правам. Отталкиваясь от пунктов законопроекта, любой правообладатель в состоянии прекратить сотрудничество с сайтом и потребовать его исключения из базы поисковых систем, а еще ограничить доступ других пользователей к этому сайту.

Те кто не одобряют этот закон называют его очередным способом наложить цензуру на интернет. Многие известные компании активно выступают против принятия этого закона. В числе этих компаний находятся: Google, Facebook, eBay, Twitter, Yahoo и т.д.

Джимми Уэйлс утверждает, что решение о закрытии его сайта не будет принято спонтанно, и только отталкиваясь от итогов голосования. Он и его команда просто хотят увидеть реакцию и мнение своих пользователей.

Он утверждает, что в законопроекте еще множество несостыковок и непродуманных требований. К примеру, до сих пор неизвестно затронет ли блокировка сайтов весь мир или только территорию Америки? Так же Джимми в качестве примера привел своих итальянских коллег, которые в знак протеста против инициатив правительства уже останавливали свою работу.

В их случае закон вынуждал сайты размещать опровержение после того как на них поступила жалоба. Такие требования итальянская википедия сочла как необоснованное посягательство. В итоге после их протеста законопроект перетерпел сильные изменения, а сам ресурс вновь начал свою работу.